2.4. Укажите лексические ошибки, связанные с употреблением заимст-вованных слов, объясните причины ошибок. Исправьте предложения. Укажите, каким словарем необходимо пользоваться при определении значений иностранных слов. 1) На...

2.4. Укажите лексические ошибки, связанные с употреблением заимст-вованных слов, объясните причины ошибок. Исправьте предложения. Укажите, каким словарем необходимо пользоваться при определении значений иностранных слов. 1) На двери висел аншлаг: «Посторонним вход запрещен». 2) Это было ее первое дебютное выступление. 3) Специалисты селекционировали спортсменов для сборной команды республики. 4) Данные факты игнорировались и вообще не принимались во внима-ние.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Аншлаг — табличка, означающая, что все билеты на представление распроданы. В данном случае больше подойдет просто "висело предупреждение". 2) Первое=дебютное по значению. Можно написать либо "первое выступление", либо "дебютное выступление", но не вместе. 3) Селекция — искусственное выведение пород животных/разновидностей растений, а глагол "селекционировали" не подходит по смыслу в этом предложении. Лучше заменить его на "выбирали". 4) Игнорировать=не принимать во внимание. В данном предложении нужно оставить либо "игнорировались", либо "не принимались во внимание", но не оставлять их вместе. Для толкования этих слов можно пользоваться словарем иностранных слов Крысина.