25 БАЛЛОВ ДАМ. формы и средства борьбы с девиантным поведением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определённых формальных и неформальных санкций (изоляция, лечение, исправление или наказание нарушителя). Три основных метода осуществления социального контроля. 1. Изоляция 2. Обособление 3. Реабилитация Два главных элемента социального контроля: нормы и санкции. Способы социального контроля:1) через социализацию: люди начинают выполнять часть своих соци-альных ролей бессознательно, т. е. по привычке;2) через групповое давление. Обусловлен включенностью индивида всоциальную группу.