+ 25 баллов Помогите плз!!! 1) как построить прямую, проходящую через данную точку и параллельную данной прямой? 2) найдите углы, образующиеся при пересечении биссектрис внут...

+ 25 баллов Помогите плз!!! 1) как построить прямую, проходящую через данную точку и параллельную данной прямой? 2) найдите углы, образующиеся при пересечении биссектрис внутренних односторонних углов при двух параллельных прямых и секущей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Из данной точки необходимо построить перпендикуляр на данную прямую. Затем провести прямую через точку под прямым углом к данному перпендикуляру. (Тогда мы сможем доказать параллельность прямых например по первому признаку, когда при пе­ре­се­че­нии двух пря­мых се­ку­щей на­крест ле­жа­щие углы равны, так как эти углы будут по 90°) 2)эти углы будут по 90°, так как сумма внутренних односторонних при двух параллельных прямых и секущей всегда 180°, оба они разделены на равные (так так биссектрисы проведены). получается треугольник, в котором один угол - половина нижнего одностороннего, а второй - половина верхнего одностороннего, значит из сумма будет 180/2=90° (какими бы они ни были). Остается один угол в треугольнике, а сумма всех углов треугольника 180. Значит третий угол 90°. Это означает что все углы при пересечении данных биссектрис будут 90° в любом случае.