25 БАЛЛОВ, решите задачу и запишите дано В 150мл воды растворили 6,47г натрия.После окончания реакции в раствор добавили 5 г оксида фосфора(v).Рассчитайте массовые доли веществ в получившемся растворе.

25 БАЛЛОВ, решите задачу и запишите дано В 150мл воды растворили 6,47г натрия.После окончания реакции в раствор добавили 5 г оксида фосфора(v).Рассчитайте массовые доли веществ в получившемся растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.2Na+2H2O=2NaOH+H2 n(Na)=6,47 г / 23 г/моль = 0,28 моль n(H2O)=150г / 18 г/моль = 8,3 моль Значит, 8,02 моль H2O осталось в р-ре NaOH. m(H2O)=8,02моль•18 г/моль=144,4 г 2.Предположим, что оксид фосфора прореагировал только с NaOH, тогда уравнение реакции будет следующим: 6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O n(P2O5)= 5г / 142 г/моль = 0,035 моль (если предположить, что оксид фосфора реагирует и с водой, и с щелочью, то придется делать дополнительные расчеты и задача пойдет по-другому, но мне лень предлагать этот вариант) NaOH в избытке, поскольку на 0,035 моль P2O5 потребуется лишь 0,21 моль NaOH, а тут аж 0,28 моль. Соответственно, 0,007 моль NaOH (2,8 г) не прореагирует. 3.n(Na3PO4)=0,07 моль m(Na3PO4)=0,07 моль • 164 г/моль = 11,48 г вода, образовавшаяся в ходе второй реакции: m(H2O)=(0,07моль : 2)/18 г/моль= 1,89 г итого общая масса воды 144,4+1,89=146,29 г 4.общая масса раствора 146,29+2,8+11,48=160,57 г массовые доли: H2O: 146,29/160,57=0,911 (91,1%) Na3PO4: 11,48/160,57=0,071 (7,1%) NaOH: 2,8/160,57=0,017 (1,7%) Там еще может пойти гидролиз Na3PO4, но мне тоже лень это делать, извини.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы