-2х+12 больше 3х-3 решите неравенство если можно с объяснением ) пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]-2x+12\ \textgreater \ 3x-3[/latex]. 1. Сгруппируем числа с иксом слева, а свободные — справа (при переносе числа меняется его знак): [latex]-2x-3x\ \textgreater \ -3-12[/latex] 2. Теперь сложим подобные слагаемые: [latex]-5x\ \textgreater \ -15[/latex] 3. Разделим обе части выражения на 5: [latex]-x\ \textgreater \ -3[/latex]. 4. Теперь — самое главное: умножим всё выражение на минус-единицу. При этом мы должны сменить знак неравенства на противоположный: [latex]x\ \textless \ 3[/latex].