2.Произвести разбор предложений по членам, указать части речи: – На берегу лесного ручья сидит Алёнушка и тоскует о своём братце.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 На берегу-- где? обстоятельство  лесного--какого? определение  ручья-чего? дополнение  сидит - что делает?сказуемое  Алёнушка -кто? подлежащее  и союз тоскует - что делает?сказуемое  о предлог   своём -чей? определение  братце-о ком? дополнение