2. В начале человек жил на Южном полюсе Земли. Потом он переехал на экватор. Меняется ли при этом: а) масса человека; б) сила тяжести, действующая на человека.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3)инерция. Если резко рвутся, медленно вытаскываються 4)сила тяжести равна весу тела=20 Н. сила тяжести приложена к телу, вес к нити. 0 и 20 Н 5)сила взаимного притяжения зависит от мас тел, для тел маленькой масы она практически равна нулю 6)нет, действует сила трения 7) земля имеет форму сферы сжатой на полюсах, а g зависит от радиуса земли
Гость
Вес человека меняется. Вес человека будет больше на полюсах, т.к. Земля не шар, а эллипсоид, то есть наша Земля немного сплюснута. Полюса расположены к центру Земли ближе, чем экватор, поэтому там ускорение свободного падения (g) больше, тела падают чуть быстрее, чем на экваторе. А вес тела зависит от ускорения свободного падения (Р=mg), поэтому вес человека больше на полюсах. А сила тяжести точно так же, ведет себя как вес, формула то одинаковая F=mg