2. В ряду металлов Al – Mg – Ca – K 1) Увеличивается число валентных электронов 2) Уменьшается заряд ядра атома 3) Снижается восстановительная способность 4) Возрастает химическая активность
2. В ряду металлов Al – Mg – Ca – K
1) Увеличивается число валентных электронов 2) Уменьшается заряд ядра атома
3) Снижается восстановительная способность 4) Возрастает химическая активность
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 вариант. Количество неспаренных электронов у атомов металлов увеличивается с номером группы, в указанном же ряду номера группы, напротив, уменьшаются (Al -- 3 группа, K -- 1 группа). Первое утверждение неверно.
Заряд ядра атома увеличивается с номером элемента. Al -- 13 номер, K -- 19. Значит, второе утверждение также неверно.
Восстановительная способность зависит от группы: щелочные металлы (т.е. элементы 1 группы, главной подгруппы) являются лучшими восстановителями во всей ПТ. Соответственно, третье утверждение так же неверно.
Химическая активность щелочных металлов выше, чем остальных металлов. Значит, четвертое утверждение верно.
Гость
4) возрастает химическая активность