2.Выпишите местоимения, определите их разряд. Никто не живёт сам по себе, живут по традиции, по образцу, по моде. И даже тот, кто хочет выглядеть совсем уж по-своему, всё равно как-то соотносится с традицией и образцом. Русская...

2.Выпишите местоимения, определите их разряд. Никто не живёт сам по себе, живут по традиции, по образцу, по моде. И даже тот, кто хочет выглядеть совсем уж по-своему, всё равно как-то соотносится с традицией и образцом. Русская официальная (в от­личие от народной) школа в её современном виде была привезена в екатерининские времена из Авст­рии. (С. Соловейчик) Образец: себя- возвр., я –личн., 3.Выпишите из текста ПЕРЕХОДНЫЙ(-ЫЕ) глагол(-ы) Несмотря на все попытки уничтожить семью, предпринимавшиеся на протяжении всей истории, этот древний институт - именно в силу своей простоты и ускоренности - существует и сегодня. Он на­столько соответствует природе всего сущего, что не является прерогативой человека, семьи создают и мно­гие другие живые существа. _(А. Штейнзальц. Простые слова) 4.Какое утверждение является НЕВЕРНЫМ? Тонкому слою пыли на стеклянном графине снится, что его сотрёт чуткая рука поэта... Кто не меч­тает запечатлеться в памяти серым шёлковым мешочком? (И. Муханов) 1) в предложениях 2 относительных прилагательных 2) в предложениях 1 безличный глагол 3) в предложениях 3 местоимения 4) глагол запечатлеться является в предложении частью составного глагольного сказуемого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Никто - отриц.; сам - определ.; себе - возвр.; тот - указ.; кто - относ.; как -то - неопред.; её- притяж. 3. Уничтожить (кого?) семью, создают (кого?) существа. 4. 1) тонкому, чуткая, серым. 2)снится. 3) что, его, кто. 4) не мечтает запечетлеться. Неверно первое утверждение.