√2x-1 меньше 3 помогите срочно решить неравенства прошу
√2x-1 <3 помогите срочно решить неравенства прошу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \sqrt{2x-1}\ \textless \ 3 \left \{ {{2x-1 \geq 0} \atop {2x-1\ \textless \ 9}} \right \left \{ {{x \geq 0.5} \atop {x\ \textless \ 5}} \right. [/latex]
Ответ: x∈[0.5;5)
Гость
Нужно корректно ставить задачу - радикал в приведенной записи относится только к 2х, а судя по ответам к 2х-1, то есть все левое выражение под радикалом. Тогда, возведя в квадрат имеем 2х-1 меньше 9. переведя -1 направо со сменой знака имеем 2х меньше 10, а значит х меньше 5. Левую границу находим из условия, что 2х-1(подкоренное выражение) должно быть больше или равно нулю. [latex] 2х-1 \geq 0[/latex]. значит [latex]2 x \geq 1[/latex] , а хбольше или равно 0,5. Диапазон решений от 0,5 до 5. Причем, 0,5 входит в число решений, а 5 не входит.
(