√2x^2-3x-5 меньше x-1 левая часть вся под корнем

√2x^2-3x-5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все в квадрат  2х^2-3x-5<(x-1)^2  2x^2-3x-5-6 Ответ:(-6;+бесконечности)
Гость
Возводим обе части уравнения под корень. Получаем : 2x^2-3x-5<(x-1)^2  ; 2x^2-3x-5 < x^2 -2x + 1  ;  Переносим правую часть в левую часть уравнения : 2x^2-3x-5 -x^2 + 2x - 1 < 0    ;  x^2 -x -6 < 0 . Найдем корни уравнения x^2 -x -6 = 0 : x1=3 x2=-2 То есть 2* ( x -3 )*( x + 2) < 0                                                                                                              ОДЗ:                                                                                                            2x^2 - 3x  -5 > = 0                                                                                                             (x-2,5) (x+1) >= 0 Находим пересечение на числовой прямой . Ответ : [2,5;3)