2. Заполните таблицу: Характеристика частицы Li0 Li+ 1. Заряд ядра 2. Общее число электронов в атоме или ионе 3. Число энергетических уровней в атоме или ионе 4. Число электронов на внешнем энергетическом уровне 5. Хими...

2. Заполните таблицу: Характеристика частицы Li0 Li+ 1. Заряд ядра 2. Общее число электронов в атоме или ионе 3. Число энергетических уровней в атоме или ионе 4. Число электронов на внешнем энергетическом уровне 5. Химическая активность частицы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В составе атома лития 3 протона (понятно из номера Li), следовательно 3+ 2. В нейтральном атоме число электронов совпадает с числом протонов (см. выше) и равно в данном случае 3. В ионе лития (в данном случае, заряженном положительно на одну единицу), для 1 протона "недостает" одного электрона. Следовательно, 2. 3. В любом атоме бесконечное число энергетических уровней. НО: задействованных два или один (1ый заполнен полностью, у 2ого в нейтральном атоме шатается 1 электрон, а в ионе Li+ пусто). 4. От 1 до 0 (см.выше, №3, скобки) 5. Нейтральный атом: частица обладает неспаренным электроном, ион... с ионом всё менее обсуждаемо. В обоих случаях у частицы сравнительно небольшой ионный радиус (хотя у нейтрального атома максимальный относительно "коллег по периоду", у иона - едва ли не самый маленький).