[latex]\displaystyle 3-4cos^2x\ \textgreater \ 0[/latex]
[latex]\displaystyle 3\ \textgreater \ 4cos^2x[/latex]
[latex]\displaystyle cos^2x\ \textless \ \frac{3}{4} [/latex]
[latex]\displaystyle -\frac{ \sqrt{3}}{2}\ \textless \ cosx\ \textless \ \frac{ \sqrt{3}}{2} [/latex]
1)
[latex]\displaystyle cosx\ \textgreater \ - \frac{ \sqrt{3}}{2} [/latex]
[latex]\displaystyle - \frac{5 \pi }{6}+2 \pi n\ \textless \ x\ \textless \ \frac{5 \pi }{6}+2 \pi n; n\in Z [/latex]
2)
[latex]\displaystyle cosx\ \textless \ \frac{ \sqrt{3}}{2} [/latex]
[latex]\displaystyle \frac{ \pi }{6}+2 \pi n\ \textless \ x\ \textless \ \frac{11 \pi }{6}+2 \pi n; n\in Z [/latex]
объединим промежутки
[latex]\displaystyle (- \frac{5 \pi }{6}+2 \pi n; - \frac{\pi }{6}+2 \pi n) ( \frac{ \pi }{6}+2 \pi n; \frac{5 \pi }{6}+2 \pi n); n\in Z[/latex]
task/1196740
3-4 cos^2x>0 как решить неравенство ?
---------------------------
3-4cos²x > 0 ;
3- 4*(1+cos2x)/2 > 0 ;
3- 2-2cos2x > 0 ;
cos2x < 1/2 ;
2πn + π/3 < 2x < 2π - π/3 + 2πn , n ∈ Z .
πn + π/6 < x < 5π/6 + πn , n ∈ Z .
ответ : ∪ ( πn + π/6 ; 5π/6 + πn ) .
n ∈ Z .