3. Груз массой 0,5 кг, привязанный к нерастяжимой невесомой нити, другой конец которой закреплен, свободно вращается в вертикальной плоскости. Найти, на какую величину сила натяжения нити в верхней точке отличается от силы натя...

3. Груз массой 0,5 кг, привязанный к нерастяжимой невесомой нити, другой конец которой закреплен, свободно вращается в вертикальной плоскости. Найти, на какую величину сила натяжения нити в верхней точке отличается от силы натяжения в нижней точке траектории.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)в верхней точке m*a1=m*v^2/r=mg+T1 2)в нижней точке m*a2=m*u^2/r=T2-mg з)закон сохр єнергии mu^2/2- mv^2/2 = mg*2r ************************** m*v^2/r=mg+T1 m*u^2/r=T2-mg mu^2/2 - mv^2/2 = mg*2r ************************** m*u^2/r - m*v^2/r =(T2-mg) - (mg+T1) mu^2/2 - mv^2/2 = mg*2r ************************** m*u^2/r - m*v^2/r =(T2-T1) - (2mg) mu^2/r - mv^2/r= mg*4 ************************** mg*4=(T2-T1) - (2mg) ************************** (T2-T1) = (6mg)=6*0,5*10 H=30H