3. Какую роль в жизнедеятельности клетки играют соединения азота (входит в состав ДНК, РНК, АТФ, аминокислот, белков, угдеводов)?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это белки и нуклеиновые кислоты.
Их мономеры - аминокислоты, нуклеотиды и АТФ.
АТФ - источник энергии в клетке.
ДНК и РНК обеспечивают хранение, передачу и реализацию (через биосинтез белка) наследственной информации.
Функции белков - структурная, ферментативная, рецепторная, гормональная, транспортная, сократительная, защитная.