3) Почему в данном предложении ставится запятая перед "но"? ( Если это не части сложн

3) Почему в данном предложении ставится запятая перед "но"? ( Если это не части сложного предложения, связанных соч. связью) Много историй и сказок знал дед, но все сказы начинал и завершал удалой или грустной песней. Объяснение, что это союз, перед которым всегда ставится запятая - это не объяснение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это 2 простых предложения в составе одного сложного. Первая грамматическая основа: дед знал, вторая: начинал, завершал. Запятая разделяет эти два предложения, поэтому здесь она необходима.