3. Предмет находится на расстоянии 45 см от изображения, полученного тонкой линзой, при этом высота изображения в Г=2 раза превосходит размер предмета. Каким может быть фокусное расстояние линзы, если известно, что изображение ...
3. Предмет находится на расстоянии 45 см от изображения, полученного тонкой линзой, при этом высота изображения в Г=2 раза превосходит размер предмета. Каким может быть фокусное расстояние линзы, если известно, что изображение действительное?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть d - расстояние от линзы до предмета, [latex]d_1[/latex] - расстояние от линзы до изображения, а f - фокусное расстояние линзы. Так как изображение действительное, значит, линза собирающая, а изображение перевёрнутое и действительное увеличенное. Увеличение равно [latex]d_1[/latex]:d = 2 [latex]d_1[/latex]+d = 45см. Теперь найдём [latex]d_1[/latex] и d: [latex]d_1[/latex]=45-d, [latex]\frac{(45 - d)}{d}[/latex]=2, 45-d=2d, 45=3d, d=15 [latex]d_1[/latex] = 45-d = 45-15 =30 По формуле линзы: 1:f = 1:d+1:[latex]d_1[/latex] 1:f = 1:15+1:30, 1:f = 2:30+1:30, 1:f = 3:30, 1:f = 1:10. f = 10 сантиметров.
P.s. Если Вы отметите любое решение как "Лучшее решение", то к Вам вернётся 25% потраченных пунктов на это Задание.