30 БАЛЛОВ!!! Вертикально вверх от Земли в высоту 10 метров бросили тело со скоростью 30 м/с, массой 100 грамм. Найдите, силу сопротивление воздуха на тело? (g = 10 m/c^(2))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кинетическая энергия тела расходуется на изменение потенциальной энергии и на выполнение работы по преодолению силы сопротивления воздуха Eк = Ep + A1 силы сопротивления воздуха выполняют работу, равную по модулю А1 но противоположную по знаку А2 = - А1 = - (Ек - Ер) =   - (mv^2/2 - mgh) =   - m*(v^2/2 - gh) =   = - 0,1*(30^2/2 - 10*10) Дж =   -35 Дж - это ответ ,