35 БАЛЛОВ ДАЮ!!РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПРОХОДЯТ В 9 КЛАССЕ!!!! Вывести квадраты и кубы 10 чисел следующей последовательности: 1, 2, 4, 7, 11, 16, … Пример: 1 1 1 2 4 8 4 16 64 ... 46 2116 97336

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Pascal var i, j:integer; begin j:=1; i:=1; while j<=10 do begin writeln(i,' ',i*i,' ',i*i*i); i:=i+j; j:=j+1; end; end.
Гость
1. Ряд строится по принципу золотого сечения. Формула для вычисления члена последовательности такая: x(2)=x(1)+1, x(3)=x(2)+2, ... x(n)=x(n-1)+n-1 В нашем алгоритме для вычисления следующего члена последовательности будем запоминать текущий член последовательности в переменной kp. Затем получаем очередной член последовательности суммируя kp и переменную цикла i - 1. Делаем вычисления, выводим на экран и переписываем переменную kp  новым значением.   var i,k,kp:integer; begin kp:=1; for i:=1 to 10 do begin   k:=kp+i-1;   kp:=k;   writeln(k:5, k*k:6, k*k*k:8);   end; end.