35 баллов за конспектКраткий конспект по 1 параграфу Учебник ИСТОРИЯ РОССИИ XIX ВЕК. А.А.ДАНИЛОВ И Л.Г.КОСУЛИНА. 8 КЛАССhttps://goo.gl/kBylpx - ССЫЛКА НА УЧЕБНИК

35 баллов за конспект Краткий конспект по 1 параграфу Учебник ИСТОРИЯ РОССИИ XIX ВЕК. А.А.ДАНИЛОВ И Л.Г.КОСУЛИНА. 8 КЛАСС https://goo.gl/kBylpx - ССЫЛКА НА УЧЕБНИК
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1801г - на престоле в результате дворцового переворота. "Негласный комитет": -П.А.Строганов -В.П.Кочубей -А.Е.Чарторыйский -Н.Н.Новосильцев  Цель: разработка реформ. План: 1)изучить проблему; 2)подготовить реформы; 3)провести реформы; 4)создать новое соборное уложение. 1802г - возвращение жалованной грамоты дворянам; 1802г - учреждение министерств (8 штук); Сенат - судебная функция. 1. Улучшение положения крестьян:   а)1803г - указ "о вольных хлебопашцах" (0,5% отпущены на волю);   б)запрет на публичное размещение объявления на продажу крестьянина;   в)крестьяне продаются только с землей! 2. 1803г - реформы народного просвещения:   а)открытие школ для бедных (2 класса);   б)строительство университетов;   в)1804г - университетский устав. Университеты получают автономию;   г)1804г - первый шаг к отмене крепостного права в Прибалтике;   д)Новый цензурный устав. Смягчение цензуры;   е)1811г - открытие Царскосельского лицея.