36 бревен необходимо распилить на 90 однометровых чурбанов. Длина каждого бревна равна либо 2, либо 3, либо 4 метрам. Сколько всего распилов придется сделать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть бревен по 2 - х          бревен по 3 - у          бревен по 4 - z тогда по условию всего бревен x+y+z=36 чурбанов 2x+3y+4z=90 бревна по 2 нужно распилить 1 раз, по 3 - 2 раза, по 4 - 3 раза, значит всего распилов x+2y+3z=2x+3y+4z-(x+y+z)=90-36=54