36. придумайте лингвистическую сказку о встрече двух суффиксов (с уменьшительно-ласкательным и увеличительно-пренебрежительным значением)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОК и ИЩ. (Сказка). - Здравствуй, дружОК! - Здорово, дружИЩе! Вы уже догадались, что это встретились два старых приятеля: коллеги-суффиксы уменьшительно -ласкательный ОК и увеличительно-пренебрежительный ИЩ? Они спешили в соседний город, где должна была проводиться Олимпиада по русскому языку. Путь лежал через лес. ОК-то вышел поздно, собираясь быстренько пройти этот лесОК, но, встретив и заслушавшись ИЩа, не заметил, что лесОК превратился в лесИЩе! (Еще бы: удилИЩе, рыбИЩа, действительно, не скучИЩа!). Легкий ветерОК превратился в ветрИЩЕ, а ночной холодОК – в холодИЩе. Пришлось Суффиксам в этом лесу привал устраивать. Собрал ИЩ сухие ветвИЩи. ОК развел костерОК, достал пирожОК , ИЩу подал. Тот, воспользовавшись своим талантом, превратил его в пирожИЩе! Но, заодно, тут и дымИЩе от костерИЩа повалил! А в том лесу жили Разбойники - Грамматические Ошибки. Они сами, замаскировавшись, хотели проскользнуть на Олимпиаду. Поэтому решили не пропускать туда никого, кто бы мог им помешать. По дыму-то они к костру и вышли. - Ага, попались! За вами долг. – ДолжИЩе? - удивился ИЩ. - Хорошо говоришь, – загоготали разбойники, - гоните деньжИЩи! - И что за должОК? – подал голосОК ОК. Но разбойники не шутили и все ближе подступали к ним. Заметив снежинку, ОК подмигнул ИЩу. Повалил снежИЩе. ОК делал снежОК и бросал в Разбойников, отвлекая их и заставляя жмуриться. - Запомните, ПОД УДАРЕНИЕМ, я всегда – ОК! И не пропаду! - кричал в азарте ОК. А ИЩ – крепкий мужичИЩе – хватал Разбойников за бородИЩи, и сапожИЩем им по зубИЩам! - В словах мужского и среднего рода после меня – пишется «е», а в словах женского – «а»! - звучал его басИЩе. Под напором ОРФОГРАММ Грамматические ошибки ретировались. Грамматика - силИЩа! А для неучей - силОК. На Олимпиаду Суффиксы добирались дальше без приключений. Правда, встретился им волчИЩе, но это пустячОК. ОК, шутя, превратил его в детскую игрушку. Правильно догадались: в волчОК.