366 упражнение, и нужно сделать - синтаксический разбор СПП!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 не спеши языком,но торопись делом. [],но [] 2 ты румян, как маков цвет, а я, как смерть, и тощ, и бледен. [],а [] 3 лето припасает, а зима поедает.  [],а [] 4 я был озлоблен, а он угрюм [],а [] 5 ученье - красота, а неученье - слепота [],а [] 6 тьма света не любит, а злой доброго не терпит [],а []