3. Газ в трубе плавильной печи охлаждается от температуры 11500С до 2000С. Во сколько раз увеличивается плотность газа при этом? Давление газа не меняется.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся уравнением менднлеева клайперона для двух значений температур: p*v1=i*R*T1 p*v2=i*R*T2 Выражаем р и приравниваем оба уравнения. Затем выражаем обьем v через плотность и массу: V=m/r , где r плотность газа. T1/T2 = r2/r1 11500/2000= в 5,75 раза.