3. Определите степени окисления элементов и укажите, какая из реакций является окислительно-восстановительной: а) [latex] Al_{2} O_{3} [/latex] + HCl = [latex] AlCl_{3} [/latex] + [latex] H_{2}O[/latex]; б) Al + [latex] CuCl_{2...
3. Определите степени окисления элементов и укажите, какая из реакций является окислительно-восстановительной:
а) [latex] Al_{2} O_{3} [/latex] + HCl = [latex] AlCl_{3} [/latex] + [latex] H_{2}O[/latex];
б) Al + [latex] CuCl_{2} [/latex] = Cu + Al[latex] Cl_{3} [/latex].
Для окислительно-восстановительной реакции составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, расставьте коэффициенты в приведенных схемах реакциях
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
+3 -2 +1 -1 +3 -1 +1 -2
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O не является окислительно-восстановительной реакцией
0 +2 -1 0 +3 -1
2Al + 3CuCl2 = 3Cu + 2AlCl3 окислительно-восстановительная реакция
0 +3
Al -3e- = Al 3 2 восстановитель
+2 0
Cu +2e- = Cu 2 3 окислитель