4. Элемент АХ испытал два α- распада. Найдите атомный номер Ζ и массовое число А у нового атомного ядра Υ. решите в письменном виде на листочке с оформлением!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При альфа распаде ядро атома покидает ядро гелия (4 - массовое число, 2 - зарядовое ). Значит, зарядовое число Z конечного ядра будет на 4 меньше, а массовое число А будет на 8 меньше.