4 молям идеального газа передали 600 Дж теплоты, и его температура увеличилась на 20 градусов. Какую работу совершил газ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 молям идеального газа передали Q=600 Дж теплоты, и его температура увеличилась на ΔT=20 градусов. Какую работу совершил газ? А - ? Q= A +3*ню*R*ΔT/2 А= Q-1.5*ню*R*ΔT=600 -1,5*4*8,31*20=-397 Дж  значит работа совершена над газом,  потому что внутренняя энергия увеличилась больше чем было передано количество теплоты