4 Найти площадь квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника с длиной 1дм, и шириной на 6см меньше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)10×2+6×2=32 периметр прямоугольника. 2) 32:4=8 см- 1 сторона квадрата 3) 8×8=64 см² площадь квадрата.
Гость
1дм=10см. 1)10-6=4(см) - ширина прямоугольника. Р(прямоугольника) равен сумме всех его сторон, значит: 2)(10+4)×2=28(см) - периметр прямоугольника.  У квадрата все стороны равны,а периметр прямоугольника равен периметру квадрата, значит: 3)28÷4=7(см) - сторона квадрата. S(квадрата)=а×в,значит: 4)7×7=49(см²)-площадь квадрата. Ответ:49см² - площадь квадрата.