4) Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 12 см. Найдите стороны треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр- это сумма длин всех сторон, то есть периметр треугольника это a+b+c. Нам известно, что это равнобедренный треугольник, то есть 2 его стороны равны. Мы знаем, что основание равнобедренного треугольника меньше его стороны, поэтому каждая из сторон больше основания на 12 см. Обозначим основание за x. Получаем, что x+(12+x)*2=45 x+24+2x=45 3x=21 x=7 см Значит, что основание треугольника равно 7, тогда сторона, которая больше основания на 12 равна  7+12=19 см. Мы знаем, что это равнобедренный треугольник, то есть и вторая сторона равна 19 см. Проверяем: 19+19+7=45 Да, значит мы вычислили все правильно... Напиши, если помог)
Гость
P=a+2b пусть b будет х, тогда а=х+12 х+12+2х=45 3х=33 х=11 (b)    12+11=23 (a) проверка 23+2*11=23+22=45