4. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите год, когда произошла битва, о которой идёт речь. «Против армии императора Наполеона I в этой битве сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I П...

4. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите год, когда произошла битва, о которой идёт речь. «Против армии императора Наполеона I в этой битве сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I Павловича. Русско-австрийская армия под командованием генерала М.И. Кутузова накануне сражения насчитывала 85 тысяч человек, французская армия Наполеона I – 73 тысячи. Русско-австрийские войска с 27 ноября по 1 декабря совершили марш из Ольмюца и заняли на виду у противника исходное положение. <…> Прикрывшись частью сил на правом фланге, французы нанесли удар главными силами и рассекли союзную армию надвое. Яростные попытки союзников вновь отбить высоты ни к чему не привели. Правый фланг русско-австрийских войск был прижат к замёрзшим озёрам. Когда несколько тысяч солдат, отступая, оказались на льду, французская армия стала бить по ним картечью. Потери союзных войск составили 27 тысяч человек, французов – 12 тысяч человек. Поражение было сокрушительным». 1) 1805 г. 2) 1807 г. 3) 1813 г. 4) 1814 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
речь идёт о Бородинской битве в 1812 году.