4. У человека ген, нормального зрения, рецессивен по отношению к гену близорукости. От брака близорукой женщины с нормальным мужчиной родился близорукий ре бёнок. Определить генотипы всех членов семьи. 5. Черные цыплята получаю...

4. У человека ген, нормального зрения, рецессивен по отношению к гену близорукости. От брака близорукой женщины с нормальным мужчиной родился близорукий ре бёнок. Определить генотипы всех членов семьи. 5. Черные цыплята получаются от скрещивания пестрого петуха с белой курицей. При скрещивании белых родителей получается белое потомство, а пестрых – пестрое. Какое потомство получится от скрещивания между собой черных родителей? Какое потомство получится от скрещивания черных родителей с белыми? 6. Существует горох с длинным и коротким стеблем. Ген длинного стебля доминирует. На грядку высажены гибридные растения. Получено 45 растений с коротким стеблем. Сколько выросло на грядке гетерозиготных растений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. А — близорукость, а — норма. [неизвестные позиции обозначаются почерком — "-"] Р: ♀А- × ♂аа F1: Aа. В задаче мало данных, мы не можем точно указать генотип женщины. Ответ: А- и аа. 5. АА — белые, Аа — чёрные, аа — пёстрые. Р: ♀Аа × ♂Аа [чёрн+чёрн] G: A, a; A, a F1: АА, Аа, Аа, аа Получатся 25% белых, 25% пёстрых и 50% чёрных. Р: ♀АА × ♂Аа [бел.+чёрн] G: A; A, a F1: AA, Aa Получатся 50% белых и 50% чёрных потомков. 6. А — длинный стебель, а — короткий стебель. По 3ему закону Грегора Менделя, потомки делятся по генотипу как 1:2:1, 2 здесь — гетерозиготные, а 1 — гомозиготные доминантные и гомозиготные рецессивные. Тогда гетерозигот 2*45=90. Ответ: 90 растений.