1) 85-5=80 (пирогов) с калиной, брусникой и грибами (без 5)
Так как пироги с калиной брусникой и грибами разделены на равные отрезки (всего 5), тогда с калиной пирогов было:
2) 80:5=16
3) 16*2=32 (пирогов) с брусникой
4) 32+5=37 (пирогов) с грибами. Это если по схеме, а если придумывать задачу, то получится так:
Всего маша испекла 85 пирогов. Сколько пирогов испекла маша каждого вида, если кол-во пирогов с грибами на 5 больше, чем кол-во пирогов с брусникой, а кол-во пирогов с брусникой в 2 раза больше кол-ва пирогов с калиной. Пирогов с калиной 16