40 баллов!! Решите задачу, пожалуйста. Найти угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора, если интенсивность естественного света, проходящего через поляризатор и анализатор, уменьшается в 4 раза.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I=I0/4 Из поляризатора выходит половина естественного света : I0=Iест/2 Из анализатора выходит I=I0*cos^2a=Iест*cos^2a/2 cosa=sqrt(2*I/I ест)=sqrt(2*1/4)=0,707 a=arccos(0,707)=45 градусов