400 г 15%- го раствора соли упарили в два раза. Вычислите массовую долю (в %) соли в полученном растворе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  m исх.р-ра(соль) = 400г ω исх.р.в.(соль) = 15% (0,15) Найти: ω` р.в.(соль) - ?  Решение: 1) Масса растворённого вещества соли: m р.в.(соль) = m исх.р-ра * ω исх.р.в. = 400г * 0,15 = 60г 2) По условию задачи, раствор соли упарили в два раза ⇒ m пол.р-ра(соль) =  m исх.р-ра / 2 = 400г / 2 = 200г 3) Массовая доля растворённого вещества соли в полученном растворе ω` р.в.(соль) = m р.в. / m пол.р-ра = 60г / 200г = 0,3 (30%) Ответ: ω` р.в.(соль) = 30%