4.11. Сократите дробь [latex] \frac{a-1}{ \sqrt{a}-1 } [/latex] 4.12. Сократите дробь [latex] \frac{ \sqrt{a}+1 }{a-1} [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{a-1}{ \sqrt{a}-1 } = \frac{(a-1)( \sqrt{a}+1) }{a-1} = \sqrt{a} +1 [/latex] [latex] \frac{ \sqrt{a}+1 }{a-1} = \frac{ (\sqrt{a}+1)( \sqrt{a}-1)}{ (a - 1)( \sqrt{a}-1) } = \frac{a-1}{ (a - 1)( \sqrt{a}-1) } = \frac{1}{ \sqrt{a}-1} [/latex] вот только тут дольше как ни преобразовывай, не уйдет дробь