431 номер просто определить вид бессоюзных сложных предложений))) больше не надо ничего) заранее спасибо большое !)
431 номер
просто определить вид бессоюзных сложных предложений)))
больше не надо ничего) заранее спасибо большое !)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
БСП со значением перечисления одновременности, проверяется союзом «и»: 1. На рассвете прошел короткий крупный дождь, изба потемнела, приняла сразу осенний вид, скупо, бледно отсвечивая стеклами. 2. Ветер завыл, сделалась метель. БСП со значением перечисления последовательности, проверяется союзом «и»: 4. Июльский вечер все голубел, все сгущался, первые звезды зажглись в просторном окошке избы. 8. На востоке небо темное, в темноте рыщут молнии, а над островом ослепительно пылает солнце. БСП со значением пояснения, где второе предложение поясняет первое, проверяется союзом «а именно»: 3. Прошла зима: в марте сбежала под гору талая вода, запели по дворам петухи. БСП со значением времени и условия, где первое предложение выражает значение условия или времени, проверяется союзом «если, когда»: 5. Мир справедлив - он этим и хорош. 1.Ситуация была очень серьезной - с каждым часом понижалась температура и усиливался ветер. БСП с причинно-следственным значением, где второе предложение называет причину, проверяется союзом «потому что»: 6. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя. 7. Утром хоть глаза зажмурь: вверху сверкает солнце, внизу сверкают снега! БСП с изъяснительным значением, где второе предложение дополняет первое, проверяется союзом «что»: 2. Эксперты подсчитали: своими силами Европейский Союз сможет добиться снижения выбросов в атмосферу всего на пол процента.