45. На какой кости расположен большой вертел? a. плечевая b. подвздошная c. бедренная d. большая берцовая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на бедренной кости расположен большой вертел
Гость
Бе́дренная кость (лат. femur, os femoris) — наиболее крупная трубчатая кость. Тело её имеет цилиндрическую форму и несколько изогнуто спереди; по его задней поверхности тянется шероховатая линия, linea aspera, которая служит для прикрепления мышц. К низу тело расширяется.На проксимальном эпифизе находится головка бедренной кости, caput femoris, имеющая суставную поверхность, которая служит для сочленения с вертлужной впадиной. В середине поверхности головки имеется ямка. Головка соединяется с телом кости хорошо выраженной шейкой, collum femoris, ось которой по отношению к продольной оси тела бедренной кости располагается приблизительно под углом 130°. В том месте, где шейка переходит в тело, находятся два бугра: большой вертел и малый вертел.