4cos^2x+3cosxsinx-10sin^2x=0 там где галочки то 2 в квадрате

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала делим все произведение на COSx, при этом найдя ОДЗ для косинуса (Не равно нулю!). ОДЗ будет х не равно пи/2+пи*n, n принадлежит Z. Получим 4 + 3tg x - 10 tg^2(x)  = 0 умножаем на (-1)  10tg^2 (x) - 3tgx - 4=0. Заменяем tg x = t. и решаем квадратное уравнение относительно t. 10t^2 - 3t - 4 = 0  t1 = (3-13)\ 20 = - 0.5 t2 = 0.8  подставляем полученные значения вместо tgx=t tgx= - 0.5 x = arctg (-0.5) + Пи*n, n принадлежит Z x = - arctg 0.5 = ПИ*n? n принадлежит Z tg x = 0.8 x = arctg 0.8 + Пи*n, n принадлежит Z