5. Белое кристаллическое вещество А окрашивает пламя горелки в фиолетовый цвет. При нагревании А в присутствии оксида марганца (IV) образуется вещество Б и бесцветный газ В. Раствор Б с избытком нитрата серебра дал белый творож...

5. Белое кристаллическое вещество А окрашивает пламя горелки в фиолетовый цвет. При нагревании А в присутствии оксида марганца (IV) образуется вещество Б и бесцветный газ В. Раствор Б с избытком нитрата серебра дал белый творожистый осадок Г. При пропускании газа В над красноватым металлом Д образовался оксид Е черного цвета массой 48 г. Назовите вещества А, Б, В, Г, Д и Е. Определите массу образовавшегося вещества Г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В фиолетовый цвет пламя горелки окрашивают соединения калия. Образование белого творожистого осадка при реакции с нитратом серебра - качественная реакция на хлорид-ионы. Следовательно, вещество Б - хлорид калия (KCl) KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3 Г - хлорид серебра Хлорид калия образуется при термическом разложении хлората калия в присутствии оксида марганца (IV): 2KClO3 = 2KCl + 3O2 Следовательно, А - хлорат калия (KClO3); В - кислород Металл, имеющий красноватый цвет - медь. Черный цвет имеет оксид меди (II)Следовательно, Д - медь; Е - оксид меди (II) 2Cu + O2 = 2CuO Рассчитаем количество хлорида серебра. 2Cu + O2 = 2CuO          х г       48 г          32 г    2*80 г х = 9,6 г 2KClO3 = 2KCl  +  3O2                 х г          9,6 г                2*74,5 г    3*32 г х = 14,9 г KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3 14,9 г                х г 74,5 г              143,5 г х = 28,7 г Ответ: А - хлорат калия; Б - хлорид калия; В - кислород; Г - хлорид серебра (I); Д - медь; Е - оксид меди (II)