Имя прилагательное — самостоятельная часть речи,признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?». В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но может быть так же и сказуемым.
Прилагательные склоняются по падежам и изменяются по числам, в единственном числе изменяются также по родам. Исключение: краткие прилагательные и прилагательные в сравнительной степени: они не склоняются. Есть еще некоторое количество несклоняемых прилагательных.