5 КЛАСС:30 БАЛОВ Придумайте Басню в конце с русской пословицей или поговоркой
5 КЛАСС:30 БАЛОВ
Придумайте Басню в конце с русской пословицей или поговоркой
Ответ(ы) на вопрос:
Так, басня не моя, но может помочь и написать подобное
Крот увидел бобра и начал ругать его. Дескать, ты территорию затапливаешь, дороги портишь, мелкие ручьи в реки превращаешь. Поначалу бобёр молча выслушивал замечания крота. А крот останавливаться не собирался, он продолжал дальше о том, что деятельность бобра мешает нересту рыб и бедные рыбы страдают от этого. Бобёр начал защищаться, говорил, что бобровые плотины создают лучшие условия для жизни животных, но крот его не слушал.
Тогда бобёр переключился на крота.
— Ты сам-то, крот, ходы роешь, подкопы делаешь, корни оголяешь, растения портишь. — Вреда от тебя больше!
И сказал бобёр слова, которые говорила ему мать: «В чужом глазу щепку видим, а в своём и бревна не замечаем».
Мораль басни: «В чужом глазу щепку видим, а в своём и бревна не замечаем».
Басня учит: зачастую к собственным недостаткам мы снисходительны, не придаём им никакого значения. Зато с охотой осуждаем, критикуем других. Чужие недостатки нас особенно раздражают. А ведь в первую очередь надо уметь оценивать себя. Лишь успешная борьба с собственными недостатками способствует совершенствованию человека.