5 предложений из "Алые паруса" с деепричастиями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Женщина рассказала печальную историю, перебивая рассказ умильным гульканием девочке. Все трубы Каперны дымились с утра до вечера, трепля дым по крутым крышам. Лонгрен молчал, спокойно смотря на метавшегося в лодке Меннерса. Услышав голос девочки, звавшей его, он подошел к ней, крепко поцеловал и прикрыл сбившимся одеялом. Отойдя в лес за мостик, по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду у самого берега пленившее ее судно.  Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе.
Гость
Погребщик, УКАЗЫВАЯ Грэю на пустой угол, не упускал случая повторить историю знаменитой могилы.    Грэй неутомимо изучал замок, ДЕЛАЯ поразительные открытия.   Хорошо РАССУДИВ, а главное, НЕ ТОРОПЯСЬ, мудрец мог бы сказать сфинксу: «Пойдем, братец, выпьем, и ты забудешь об этих глупостях».    Грэй тихо засмеялся, РАСКРЫВ свою маленькую руку.  Бетси (так звали служанку), ПЛАЧА, натирала маслом пострадавшие места. Пар, ПОДНИМАЯСЬ с зашумевшей плиты, волнами наполнял кухню.  Врач смягчил боль, НАЛОЖИВ перевязку. Грэй часами оставался здесь, ИССЛЕДУЯ норы кротов, СРАЖАЯСЬ с бурьяном, ПОДСТЕРЕГАЯ бабочек и СТРОЯ из кирпичного лома крепости.