5 предложений из художественной литературы с категорией состояния. Желательно написать и Автора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Презирать суд людей нетрудно, презирать суд собственный - невозможно (Пушкин) . Когда он вошел в черную тень деревьев, стало неприятно спине (А. Толстой). Ему было так холодно, как будто он был в одной рубахе (Л. Толстой) . На дворе накрапывал дождь, было очень темно (Чехов) . Что ни увижу, что ни услышу, только тут (показывая на сердце) больно (А. Островский) .