5 предложений о лете на немецком языке, используя либо prateritum либо perfect

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ich bin mit meiner Familie in Urlaub nach Griechenland gefahren.- Perfekt Ich fuhr mit meiner Familie in Urlaub nach Griechenland.- Präteritum Ich habe viel Zeit auf dem Lande verbracht.- Perfekt Ich verbrachte viel Zeit auf dem Lande.- Präteritum Ich habe neue Freunde getroffen.- Perfekt Ich traf neue Freunden.- Präteritum Ich habe lange geschlafen.- Perfekt Ich schlief lange.- Präteritum Ich bin viel mit meinen Freunden spazieren gegangen.- Perfekt Ich ging viel mit meinen Freunden spazieren.- Präteritum