5 предложений с причастием или причастным оборотом , пожалуйста быстрей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Мальчик, продававший яблоки, ушёл. -с причастным оборотом.  2)Деревья, зазеленевшие и распахнутые, красиво смотрелись на картине. с причастным оборотом.  3)Приказы, издаваемые дирекцией завода, не выполнялись начальниками цехов. -присастн. оборот.  4)Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям.. . (Пауст. ) -прич. оборот  ПРИЧАСТИЕ - часть речи, которая обозначает признак по действию.  Причастие похоже одновременно на прилагательное и на глагол:  Отвечает на вопрос прилагательного КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? т. е. обозначает признак предмета.  Образуется от глагола, т. е. обозначает действие предмета.  Чайник кипит чайник (какой? ) кипящий;  ветка упала ветка (какая? ) упавшая;  солнце сияет солнце (какое? ) сияющее;  деревья зазеленели деревья (какие? ) зазеленевшие.