5 предложений с причастным оборотом и 5 с деепричастным
Ответ(ы) на вопрос:
С причастным оборотом:Это был человек, ошарашенный происшедшим.Картина, нарисованная маслом, висела на главном входе.Люблю весну, радующую нас теплым солнышком.Студенты, приехавшие в лагерь, спешат к реке. С деепричастным оборотом:Рассказывая, он громко смеялсяСтрела, пролетев, вонзилась в дерево"Зима. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь..."Проснувшись, я пошёл умываться.Разглядев все вещи на витрине, я прошла мимо.
Причастный оборот:
1. Дети, пришедшие с концерта, пошли гулять.
2.Смотрящая в окно девушка, думала о прогулке.
3.Маша, делающая химию, смотрела фильм по литературе.
4.Севший передо мой мужчина, закрыл мне обзор.
5. Проверенная учителем работа, потерялась и не была найдена.
Деепричастный оборот:
1. Гуляя по улице, я собирала желтые листья.
2.Смотря на нее, мне становилось ее жаль.
3. Прочитав это произведение, я поменяла свой взгляд на жизнь.
4. Увидевши все это, он не вытерпел и ушел.
5. Закончив лекцию, он стал отвечать на вопросы слушателей