5 цитат, характеризующих Саньку и бабушку из рассказа Конь с розовой гривой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Санька - это сосед главного героя Вити, сын дяди Левонтия. У многодетного Левонтия растет целая орда детей: "...приказывал пьяненький дядя Левонтий кому-нибудь из своих парнишек." "Навалилась левонтьевская орда, ягоды вмиг исчезли." "Тихо плелся я за левонтьевскими ребятами из лесу. Они бежали... гурьбой..." О внешности Саньки известно следующее: "Исцарапанный, с шишками на голове от драк и разных других причин, с цыпками на руках и ногах, с красными окровенелыми глазами..." "Возникла Санькина немытая рожа..." "Левонтьевские ребята... были краснорожие..." У Саньки между передних зубов есть дырка, которая нравится всем детям: "...ухмыльнулся Санька и цыркнул слюной в дырку меж передних зубов. У него в этой дырке мог поместиться еще один зуб, и мы были без ума от этой Санькиной дырки. Как он в нее цыркал слюной!" Санька и его братья любят баловаться и хулиганить. За это автор называет их боевыми орлами: "Парнишки вольничали, боролись, бросали друг в друга посудой, ставили подножки, раза два принимались драться, плакали, дразнились. По пути они заскочили в чей-то огород... <...> Тут все перестали баловаться..." "Вот с орлами-то дяди Левонтия и отправился я по землянику..." "Смолкли орлы боевые." Как и все левонтьевские дети, Санька силен и ловок: "...сильные, ловкие, особенно за столом." Санька - самый вредный и злой и всех левонтьевских ребят: "...Санька был вреднее и злее всех левонтьевских ребят." Хулиган Санька - это настоящий "бес", его не берет нечистая сила: "И подмигнул мне бес Санька, и помчался дальше, вниз с увала, домой." "Дальше всех в пещеру забежал Санька — его и нечистая сила не брала!"