5. Укажите ряд, в котором пропущена безударная гласная в окончании 1)в алле.., в зимн..м (пальто), стел..т, на синеющ..м (небе) 2)смотр..т, на знамен.., хорош..м (поступком), ключ..ка 3)котишк.., книжищ.., ручищ.., слев.. 4)дом...
5. Укажите ряд, в котором пропущена безударная гласная в окончании
1)в алле.., в зимн..м (пальто), стел..т, на синеющ..м (небе)
2)смотр..т, на знамен.., хорош..м (поступком), ключ..ка
3)котишк.., книжищ.., ручищ.., слев..
4)домишк.., светл..й (улыбкой), борщ..м, засветл..
6. В каком ряду во всех словах следует писать а?
1)издавн.., досух.., снов.., занов..
2)бабищ.., заводил.., книжищ.., солнышк..
3)плутишк.., сынишк.., зайчишк.., горюшк..
4)искос.., сызнов.., изредк.., досыт..
7. В каком ряду во всех словах следует писать о?
1)плющ..м, лиц..м, больш..го, пятниц..й
2)зажив.., занов.., наглух.., справ..
3)в..рота, мудр..сть, горд..сть, зверушк..
4)проповед..вать, проб..вать, завид..вать, рис..вать
8. В каком ряду во всех словах следует писать е?
1)бре..тся, мож..т, хоч..тся, тороп..тся
2)ноч..вать, бич..вать, посп..вать, откруч..вать
3)вид..ть, обид..ть, завис..ть, настро..ть
4)замш..вый, щавел..вый, плеч..вой, фасол..вый
9. В каком ряду во всех словах следует писать и?
1)мол..тся, стар..тся, верт..тся, знач..тся
2)юрод..вый, дяд..н, талантл..вый, перь..вой
3)кресл..це, солдат..к, красав..ца, сит..чко
4)брат..к, гостин..ца, упрям..ца, им..чко
10. В каком ряду во всех словах нужно писать ь?
1)реч.., печ.., смотриш.., плащ..
2)ноч.., (девочка) смеет..ся, знаеш.., хорош..
3)доч.., (можете) смеят..ся, намаж.., вскач..
4)брош.., береч.., отреж.., замуж..
11. В каком ряду во всех словах нужно писать ъ?
1)об..явление, под..ячий, раз..езд, под..ём
2)раз..яснить, от..явленный, раз..едать, л..ётся
3)с..ёмка, об..ём, под..езд, разоб..ётся
4)об..ять, раз..ярённый, ад..ютант, двух..ярусный
12. В каком ряду во всех словах нужно писать нн?
1)бесприда..ица, гости..ица, подли..ик, воспита..ик
2)да..ый, решё..ый, броше..ый, ветре..ый
3)со..ый, нагруже..ый, свяще..ый, нечая..ый
4)ограниче..ый, ране..ый (в бою), замуче..ый, кожа..ый
13. В каком ряду все слова пишутся слитно?
1)кино?фильм, электро?провод, стерео?система, за?полночь
2)в?близи, с?начала, сорви?голова, в?заперти
3)древне?русский, дально?бойный, машино?строительный, в?глубь (океана)
4)вагоно?ремонтный, железно?дорожный, велико?державный, ангельски?кроткий
14. В каком ряду все слова пишутся раздельно?
1)на?миг, на?цыпочках, с?глазу?на?глаз, в?открытую
2)по?двое, на?радостях, в?насмешку, с?права
3)верить в?правду, под?мышку, (отложить) на?утро, в?перемежку
4)в?течение (дня), в?продолжение (вечера), в?заключение (концерта), в?последствии
15. В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)по?дружески, кто?то, едва?едва, в?виду (случившегося),
2)кое?где, по?новому, мало?помалу, вице?адмирал
3)пол?апельсина, пол?лимона, русско?немецкий, дально?зоркий
4)премьер?министр, горе?руководитель, историко?филологический, по?средине
16. В каком ряду все слова с не пишутся слитно?
1)Не?смотря на сильную грозу, самолёт прилетел по расписанию. Этот человек мой не?друг. Не?нужно никого не?навидеть. Я ни разу не?был в Англии.
2)Не?взирая на обещание, он не?приехал. Не?зачем было обещать. Я получил не?большое письмо. Пришли не?сколько человек.
3)Нам не?о?чем разговаривать. Не?знакомец остановился в общежитии. Твоё поведение не?допустимо. В гостиную вошёл не?кто в белом.
4)Мне не?кому писать письма. Приходи не?медленно. Письмо написано на не?существующий адрес. Он был не?сгибаемый боец.
17. В каком предложении есть ошибка в расстановке знаков препинания?
1)Многое в этой работе выражено отрывисто и, быть может, недостаточно ясно.
2)Конечно, можно было бы обстоятельно описать эту окраину и тем самым увести читателя в сторону от основной нити рассказа.
3)Но, пожалуй, стоит только упомянуть, что до сих пор в предместьях Парижа сохранились старые крепостные валы.
4)В то время, когда происходило действие этого рассказа, валы были ещё покрыты зарослями жимолости и боярышника, и в них гнездились птицы.
18. В каком предложении нужно поставить одну запятую?
1)Командир остался вдовцом и потому вынужден был всюду возить девочку с собой.
2)Но на этот раз он решил расстаться с дочерью и отправить её к сестре в Руан.
3)Ярче влажных лепестков были её губы и от ночных слёз блестели ресницы. (К. Паустовский.)
4)Шамет привык к ночной работе и даже полюбил эти часы суток.
19. В каком предложении не нужно ставить тире?
1) Необыкновенно увлекательное занятие – составлять географические карты.
1) Твои слова – как глоток чистого воздуха.
2) Слово короля – закон.
3) Греция – гористая страна с очень изрезанным берегом и массой бухт и островков.
20. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1)Писатель уехал из Голландии, надеясь заработать на кусок хлеба на стороне.
2)Художник подарил человеку способность жить на земле, сияющей всеми возможными цветами и всеми их тончайшими переливами.
3)Я согрелся в шинели и задремал, прислонившись, к стене.
4)Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас – величайший дар, доставшийся нам от детства. (К. Паустовский?????????????????????????????????????????
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5)1
6)4
7)4
8)4
9)1
10)3
11)1
12)2
13)2
14)1
15)2
16)4
17)2
18)3
19)1