50 балів срочно !!!))Потрібна цікава інформація про репродуктивну поведінку тварин , навести як найбільше прикладів , цікаві факти) буду вдячна до кінця життя (интересные факты про репродуктивное поведение животных , примеры и...

50 балів срочно !!!))Потрібна цікава інформація про репродуктивну поведінку тварин , навести як найбільше прикладів , цікаві факти) буду вдячна до кінця життя (интересные факты про репродуктивное поведение животных , примеры и основная информация , буду очень благодарна )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У животных репродуктивное поведение образует цикл последовательных инстинктивных реакций, обусловленных внутренней мотивацией и внешними стимулами. Под влиянием внешнего фактора (например, определенной длины светового дня) или внутреннего календаря половая система животного переходит из неактивного состояния в активное. Об этом сообщается другим особям путем изменения внешнего вида (вспомните брачные наряды самцов лосося или тритона), выделения особого запаха или с помощью особых звуков (пение самцов лягушек и птиц, рев оленей, вопли кошек). Активированная половая система начинает выделять половые гормоны, которые, воздействуя на соответствующие центры мозга, активируют программы репродуктивного поведения. Это и есть та мотивация, под действием которой начинается высвобождение программы репродуктивного поведения.Животное приступает к демонстрации своего состояния. Эти демонстрации оставляют равнодушными тех особей, чья половая система не активирована, но у активированных особей демонстрации – как ключ – отпирают ответные инстинктивные программы.