50 баллов. Помогите решить СРОЧНО!!! одну из двух функции. За две отмечу как лучший. Исследуйте функции a) y=x²+x-2 b) y=cos²x-cosx
50 баллов. Помогите решить СРОЧНО!!! одну из двух функции. За две отмечу как лучший.
Исследуйте функции
a) y=x²+x-2
b) y=cos²x-cosx
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Область определения:
x^2+x-2 определена и непрерывна на всей области
[latex] x \in \mathbb{R} [/latex]
2) Четность:
f(x) = x^2+x-2 ; f(-x) =(-x)^2-x-2; [latex] f(x) \neq f(-x) [/latex]
Никакая.
3) Периода у функции нет, т.к. это обычная парабола.
4) Асимптоты:
4.1 Проверим на наклонные асимптоты:
[latex] \lim_{x \to б\infty} \frac{x^2+x-2}{x} \to [\frac{\infty}{\infty} \to б\infty [/latex]
Проверим на горизонтальные асимптоты:
[latex] \lim_{x \to \infty} x^2+x-2 \to \infty ; x^2\ \textgreater \ x[/latex]
Их тоже нет.
т.к. функция непрерывна, вертикальных тоже нет.
5) Нули функции:
[latex] x^2+x-2 = 0 \\
D= 1-(4)*(-2) = 9 \\
x_{1,2} = \frac{-1б3}{2} = 1; -2 \\
x \in {1} \cup {-2} \\
[/latex]
Знакипостоянства:
(x-1)(x+2)>0;
Т.к. это парабола с положительным коэф, при a, то у неё больше нуля все будет, кроме промежутка между нулями, т.к. там экстремум:
[latex] f(x)>0 ; x \ in (-\infty;-2) \cup (1;+\infty) \\
f(x)<0 x \in (-2;1) [/latex]
6) Возрастание, убывание, экстремумы функции:
f(x) = x^2+x-2 ; f'(x) = 2x+1
2x+1 = 0 ; 2x = -1; x = -1/2 - экстремум.
[latex] f'(x)>0 x>-\frac{1}{2}; x \in (-\frac{1}{2}; +\infty) \\
f'(x)<0; x\in (-\infty; -\frac{1}{2} ) [/latex]